THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
64

CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di palmette aperte volte verso l’esterno entro archetti alternate agli angoli da mascheroni contornata da motivo di nastro ritorto, cui segue profilo lievemente digradante intagliato a foglie aperte agli angoli da cui si dipartono motivi fogliacei collegati da un nastro, su fascia ad archetti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x67,5, luce cm 46x38

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 134