THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, LIGURIA, FINE SECOLO XVI
64

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l’esterno, fascia bombata riccamente intagliata a motivo di palmette aperte volte verso l’esterno entro archetti alternate agli angoli da mascheroni contornata da motivo di nastro ritorto, cui segue profilo lievemente digradante intagliato a foglie aperte agli angoli da cui si dipartono motivi fogliacei collegati da un nastro, su fascia ad archetti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 75,5x67,5, luce cm 46x38

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea: Italia, Francia, Spagna, Paesi Bassi. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, p. 134

Estimate   2.500 / 3.500

61 - 70  of 204 Lots
61
200 / 300
64
2.500 / 3.500
65
2.500 / 3.500
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
2.500 / 3.500
69
1.200 / 1.800
70
1.500 / 2.500
61 - 70  of 204 Lots