THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
80

in bronzo dorato di forma sagomata, battuta liscia su profilo modanato al quale si applica al centro superiore il decoro rocaille a giorno, piccoli tralci fogliacei ornano i lati superiori e inferiori; da questi ultimi si dipartono volute sulle quali poggiano i piedini a mensola; ingombro cm 63x74, luce cm 30x63

Estimate   300 / 400

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots