THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
123

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

3.500 / 5.000

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta rilevata scolpita a motivo di nastro ritorto fogliaceo che si apre in foglie aperte ai centri e agli angoli, gola diritta scende su fascia a giorno a ramages fiorite ricorrenti su fondo a specchio alternate a cartelle sagomate agli angoli, bordo rilevato a nastro ritorto scende a muro con motivo a mezzefoglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 123x156, luce cm 90x123,5