THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
65

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo rilevato a dentelli cui segue gola liscia, profilo bombato leggermente digradante con foglie aperte agli angoli e motivi di ampie onde ricorrenti tra nastri, gola liscia discendente a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 89x73, luce cm 60x44,3