THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
65

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su motivo rilevato a dentelli cui segue gola liscia, profilo bombato leggermente digradante con foglie aperte agli angoli e motivi di ampie onde ricorrenti tra nastri, gola liscia discendente a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 89x73, luce cm 60x44,3

Estimate   2.500 / 3.500

61 - 70  of 204 Lots
61
200 / 300
64
2.500 / 3.500
65
2.500 / 3.500
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
2.500 / 3.500
69
1.200 / 1.800
70
1.500 / 2.500
61 - 70  of 204 Lots