THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
157

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

€ 600 / 900

in legno intagliato e laccato, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette sovrapposte ricorrenti che dai centri si portano agli angoli, sagoma a cassetta ornata da punti di colore, gole rovesce risalgono su bordo a cordone ritorto, gola incisa a motivo di onde scende a muro; ingombro cm 80x67, luce cm 56x43,5