THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
26

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo di fogliette di acanto aperte rivolte verso l'interno su fascia piatta impreziosita da "chicco di riso" dorato, fascia esterna sagomata profilata da motivi di volute fogliacee ornata ai centri e agli angoli da cartelle sagomate dalle quali si dipartono ampi tralci fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 96,5x112, luce cm 76,4x92,8

Estimate   500 / 700

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots