THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX
170

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo ovale entro piccole volute convergenti alternate a ventagli di fogliette, profilo bombato lievemente digradante con angoli e centri ornati da motivo di vaso entro ricco motivo fogliaceo in parte scolpito al giorno dal quale, agli angoli, si dipartono rami fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 135x173, luce cm 102x140,5

Estimate   1.500 / 2.500

161 - 170  of 204 Lots
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  of 204 Lots