THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
170

CORNICE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a motivo ovale entro piccole volute convergenti alternate a ventagli di fogliette, profilo bombato lievemente digradante con angoli e centri ornati da motivo di vaso entro ricco motivo fogliaceo in parte scolpito al giorno dal quale, agli angoli, si dipartono rami fioriti; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 135x173, luce cm 102x140,5