THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
60

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 5.000 / 7.000

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

in legno scolpito e dorato, battuta a gola rovescia che risale su fascia rilevata scolpita a grandi baccellature che dai centri si dirigono obliquamente verso gli angoli, da ogni baccellatura si riparte un'unghiatura che scende sulla fascia scolpita a giorno intagliata a volute di foglie affrontate a inquadrare agli angoli fogliette rivolte verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 95x117, luce cm 52,8x74