THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
169

CORNICE, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta doppia ornata a fusarola alternata a due perle, bordo a foglie e sottofoglie risale su fascia ornata ad altorilievo a mazzetti di fiori che dai centri, segnati da fiorellini tra nastri, si portano verso gli angoli, gole lisce scendono su bordo rilevato a nastro fogliaceo ritorto con foglie aperte agli angoli che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 98x77,5, luce cm 68x47,5