THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, sagoma a cassetta decorata in oro a ramages vegetali con fiori stilizzati ai centri inquadrata da battuta a gole lisce e da profilo esterno a gola liscia che risale su bordo aggettante, alla sommità è applicata una ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di volute intrecciate che si dipartono dal centro, trattenute da un nastro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x60, luce 42,5x34,8

Estimate   2.500 / 3.500

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots