THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
90

CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su ricca fascia lievemente digradante profilata nella zona interna da un motivo di volute ondulate sfocianti in largo cartiglio ai centri alternato negli angoli da mascherone rivolto verso l'esterno, profilo intagliato a motivo continuo di volute convergenti scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 81,5x67,7, luce cm 36,8x22,4

Estimate   5.000 / 7.000

81 - 90  of 204 Lots
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  of 204 Lots