THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

600 / 900

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a giorno a motivo di foglie percorse da nastro disposte simmetricamente che si aprono negli angoli, rivolte verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 37,2x32,7, luce cm 21,9x17,9