THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, battuta liscia su fascia ad ampia modanatura digradante in un bordo esterno dorato; al centro è applicata l'ampia cimasa a giorno in legno dorato con grande foglia aperta dalla quale si dipartono tralci fogliacei che si avvolgono attorno alla sagoma; ingombro cm 102x70, luce cm 73,5x52,5