THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su profilo aggettante intagliato a foglie di alloro ricorrenti e sovrapposte con bacche che con gola rovescia si porta su bordo a fusarola alternata a due dischi digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x75, luce cm 48,5x60,5