THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
73

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su profilo aggettante intagliato a foglie di alloro ricorrenti e sovrapposte con bacche che con gola rovescia si porta su bordo a fusarola alternata a due dischi digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 63x75, luce cm 48,5x60,5

Estimate   800 / 1.200

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots