THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia lievemente digradante ornata da foglie aperte rivolte verso l’esterno ai centri e agli angoli alternate da motivo di due volute fogliacee contrapposte trattenute da un nodo dalle cui estremità si dipartono fili di perle, bordo rilevato a nastro ritorto ricorrente scende a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 124x96,5, luce cm 100x72,5