THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia lievemente digradante ornata da foglie aperte rivolte verso l’esterno ai centri e agli angoli alternate da motivo di due volute fogliacee contrapposte trattenute da un nodo dalle cui estremità si dipartono fili di perle, bordo rilevato a nastro ritorto ricorrente scende a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 124x96,5, luce cm 100x72,5

Estimate   2.500 / 3.500

1 - 10  of 204 Lots
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  of 204 Lots