THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
12

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia rovescia su fascia lievemente digradante ornata da foglie aperte rivolte verso l’esterno ai centri e agli angoli alternate da motivo di due volute fogliacee contrapposte trattenute da un nodo dalle cui estremità si dipartono fili di perle, bordo rilevato a nastro ritorto ricorrente scende a muro con gola rovescia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 124x96,5, luce cm 100x72,5

Estimate   2.500 / 3.500

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots