THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo rilevato attorno al quale si avvolgono foglie dorate, gola liscia cui segue fascia intagliata a campanule ricorrenti che dai centri, dove sono trattenute da nodi, si portano verso gli angoli segnati da foglie aperte volte verso l’esterno, gole lisce scendono a muro; ingombro cm 151x120, luce cm 123x90,5