THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
87

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 600 / 900

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata bombata alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati per creare nel centro superiore la grande cimasa, a motivo di grandi foglie accartocciate contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35x25,5, luce cm 12x8