THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
87

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata bombata alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati per creare nel centro superiore la grande cimasa, a motivo di grandi foglie accartocciate contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35x25,5, luce cm 12x8

Estimate   600 / 900

81 - 90  of 204 Lots
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  of 204 Lots