THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
47

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette di quercia realizzare a giorno ricorrenti e soprapposte che dai centri, segnati da bacche, si dirigono agli angoli cui segue una fascia riccamente intagliata a motivo di girali fogliacei intrecciati che si dipartono da grandi volute contrapposte ai centri inferiore e superiore per percorrere simmetricamente tutta la superficie, alternandosi agli angoli con foglie aperte, fogliette stilizzate a giorno che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 83,7x70, luce cm 64,3x50,6