THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
190

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee dipinte in rosso con applicazioni in oro, che da una foglia al centro inferiore risalgono simmetricamente sui lati per convergere al centro superiore in due volute contrapposte; ingombro cm 91x74, luce cm 69x54,5

Estimate   500 / 700

181 - 190  of 204 Lots
181
800 / 1.200
182
800 / 1.200
183
3.000 / 4.000
184
3.000 / 4.000
186
500 / 700
187
200 / 300
181 - 190  of 204 Lots