THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di nastro ritorto cui segue sagoma lievemente digradante ornata da motivo di foglie aperte rivolte verso l’esterno su fondo bulinato, bordo a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono dai centri scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x89, luce cm 71,5x57

Estimate   3.000 / 4.000

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots