THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
13

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di nastro ritorto cui segue sagoma lievemente digradante ornata da motivo di foglie aperte rivolte verso l’esterno su fondo bulinato, bordo a fogliette lanceolate ricorrenti che si dipartono dai centri scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 105x89, luce cm 71,5x57

Estimate   3.000 / 4.000

11 - 20  of 204 Lots
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  of 204 Lots