THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
146

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a motivo di fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, ampia fascia digradante con motivo di grandi foglie di acanto alternate a ventagli di foglie nervate scende a muro con bordo ad archetti rivolti verso l'esterno; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x59,5, luce cm 42,5x34