THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
174

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia con controbattuta intagliata a fogliette alternate a ventaglietti, gola rovescia su ampia fascia con fondo inciso a piccole losanghe riccamente intagliata a motivo di foglie rivolte verso l'interno alternate a mazzetti di fiori, con grandi foglie di acanto aperte agli angoli, gola rovescia scende su bordo a motivo di ventaglietti di fiori; ingombro cm 130x98, luce cm 90x58