THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 02460
149

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

700 / 1.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia modanata cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno con grandi volute fogliacee contrapposte disposte simmetricamente e alternate a grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 43x56, luce cm 24x37,5