THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
28

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

€ 600 / 900

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a motivo di fogliette stilizzate sovrapposte che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, alla quale si applica una fascia a giorno riccamente scolpita a volute fogliacee ricorrenti alternate ai centri e agli angoli da foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x66, luce 30,5x43,5