THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII
28

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a motivo di fogliette stilizzate sovrapposte che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, alla quale si applica una fascia a giorno riccamente scolpita a volute fogliacee ricorrenti alternate ai centri e agli angoli da foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 53x66, luce 30,5x43,5

Estimate   600 / 900

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots