THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
37

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta ornata da archetti seguita da cordone piatto dorato, fascia lumeggiata scolpita ai centri da ampie volute contrapposte decorate da fogliette lanceolate e avvolte da nastri lumeggiati, che agli angoli si aprono in foglie stilizzate rivolte verso l’esterno, ingombro cm 63,5x72, luce cm 45x53

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 46 fig. d