THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
38

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su sagoma a cassetta con decori vegetali dorati su fondo nero e teste di cherubino rilevate agli angoli, grande cimasa centrata da volto di cherubino, angoli esterni segnati da gigli stilizzati, da quelli superiori si dipartono lungo i lati lesene terminanti in mazzi fogliacei, da quelli inferiori nascono invece volute che si portano verso il centro inferiore a sostenere una cartella sagomata centrata da stemma dipinto; ingombro cm 74x52, luce cm 37x25