THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
128

CORNICE DI GUSTO SANSOVINESCO, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 700 / 1.000

in legno scolpito e laccato, battuta liscia con controbattuta a motivi di cerchi sovrapposti con fiori ai centri e agli angoli, fascia bombata intagliata a motivi di fogliette sovrapposte ricorrenti legate ai centri da nastri incrociati alla quale si applica la cimasa scolpita a motivo di cherubino tra volute, lati ugualmente decorati a motivo di putto alato tra volute che ricadono verso il basso in girali di foglie, pendaglina centrata da nastro pieghettato trattenuto da volute; ingombro cm 39,5x35, luce cm 18x12,2