THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
63

CORNICE DI GUSTO ROMANO DEL SEICENTO

€ 200 / 300

in legno scolpito e dorato, battuta a foglie e sottofoglie cui segue gola liscia che risale su bordo rilevato intagliato a baccellature, gola liscia scende su profilo a ovoli digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 57,5x73,5, luce cm 39x54,5