THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
62

CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO

€ 200 / 300

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno, sagoma ornata ai centri e agli angoli da decori fogliacei su fondo bulinato, bordo a baccellature che dai centri si portano obliquamente agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62x79, luce cm 43x61