THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE DI GUSTO PIEMONTESE DEL SETTECENTO
62

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette rivolte verso l’interno, sagoma ornata ai centri e agli angoli da decori fogliacei su fondo bulinato, bordo a baccellature che dai centri si portano obliquamente agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62x79, luce cm 43x61

Estimate   200 / 300

61 - 70  of 204 Lots
61
200 / 300
64
2.500 / 3.500
65
2.500 / 3.500
66
1.200 / 1.800
67
800 / 1.200
68
2.500 / 3.500
69
1.200 / 1.800
70
1.500 / 2.500
61 - 70  of 204 Lots