THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
88

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo liscio cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di grandi foglie accartocciate che dai centri inferiori, dove sono trattenute da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare una grande foglia aperta il cui bordo superiore si piega a formare un cartoccio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61x55, luce cm 33x27