THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII
88

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo liscio cui si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di grandi foglie accartocciate che dai centri inferiori, dove sono trattenute da un nastro, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi al centro superiore, a inquadrare una grande foglia aperta il cui bordo superiore si piega a formare un cartoccio; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 61x55, luce cm 33x27

Estimate   1.500 / 2.500

81 - 90  of 204 Lots
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  of 204 Lots