THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
101

CORNICE, BOLOGNA, METÀ SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000

battuta dorata con profilo tondo, sagoma mistilinea laccata nera abbellita, al centro e negli angoli, con foglie d’acanto aperte, scolpite e dorate, gole lisce laccate, profilo liscio con foglie stilizzate scolpite e dorate al centro e negli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso scuro, laccatura a tempera; ingombro cm 155x119; luce cm 132x96

R. Lodi, La Collezione di Cornici. Catalogo N. 7, Modena 2001, n. 64