THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
129

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

2.500 / 3.500

in legno scolpito, laccato e dorato di forma architettonica con due semicolonne corinzie per lato a sostenere l’architrave, profilato a dentelli e ornato da grande voluta da cui si diparte una raggiera, ai lati delle colonne sono scolpiti San Pietro, con le chiavi, e San Paolo, con il libro e la spada; basamento modanato ornato da medaglioni circolari dei quali il centrale racchiude un dipinto raffigurante Ultima Cena; al di sopra, sette piccoli reliquari; ingombro cm 70,5x55, luce cm 31x22