THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
21

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

in legno scolpito laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato e bombato cui si applica l'ampia fascia a lunghe foglie sovrapposte che partendo dal centro inferiore si portano simmetricamente sui lati, avvolte in nastri arricchiti da fogliette dorate, per incrociarsi nella cimasa a formare due grandi volute strette in un nastro pieghettato al cui centro è un ramo fogliaceo; ingombro cm 94x72, luce cm 48,5x35,5

Estimate   3.000 / 4.000

21 - 30  of 204 Lots
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  of 204 Lots