THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
77

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applicano su ogni lato decori a giorno tra volute, con motivo di cherubino alternato a palmette; ingombro cm 33x27, luce cm 12,8x9,5

Estimate   800 / 1.200

71 - 80  of 204 Lots
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  of 204 Lots