THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
77

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 800 / 1.200

di forma ottagonale in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta ornato da lamina dorata incisa a motivi vegetali stilizzati sulla quale sono applicati ai centri dei lati inserti in pietre dure alternati a fiori, agli angoli mascheroni tra volute, fascia esterna in legno ebanizzato modanato alla quale si applicano su ogni lato decori a giorno tra volute, con motivo di cherubino alternato a palmette; ingombro cm 33x27, luce cm 12,8x9,5