THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
10

COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a motivo di fogliette lanceolate che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, con la punta alternativamente rivolta verso l'esterno e verso l'interno, profilo a foglie e sottofoglie con ampie foglie aperte agli angoli scende a muro con gola liscia; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x70, luce cm 73x54

Estimate   2.500 / 3.500

1 - 10  of 204 Lots
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  of 204 Lots