THE ART OF ADORNING PAINTINGS: ANTIQUE AND 19TH CENTURY FRAMES

18 APRIL 2018
Auction, 0246
133

COPPIA DI CORNICI DI GUSTO SEICENTESCO, SECOLO XIX

2.500 / 3.500

in legno scolpito e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a campanule rilevate che dai centri, trattenute da nastri incrociati, si portano agli angoli, caratterizzati da grandi foglie scolpite rivolte verso l’esterno, ampia fascia a giorno scolpita a girali fogliacei alternati a volti di cherubini ai centri inferiori e superiori e ad ampie foglie aperte rivolte verso l’esterno agli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 70x61, luce cm 34x30,5