Book, manuscripts AND AUTOGRAPHS

14 FEBRUARY 2018
Auction, 0244
13

CARO, Annibale (1507-1566). Lettera autografa firmata, datata “Piacenza, 1 luglio 1547”, indirizzata a Pier Luigi Farnese (1503- 1547), primo duca di Castro e di Parma della famiglia Farnese, figlio di papa Paolo III. Inchiostro bruno in latino. In essa il Caro si fa carico di richiedere al duca un’indennità per conto della signora Ippolita Borromeo Anguissola.

150 / 200