International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
118

TRITTICO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 7.000 / 10.000

in bronzo dorato e patinato; orologio con figura di armigero e fanciulla poggianti sulla cassa foggiata come uno scudo con quadrante inciso a motivi geometrici a stella e numeri romani, su base ornata a motivi floreali e vegetali stilizzati digradante su bordo a nastro ritorto, meccanismo siglato 3469 DENIERE A PARIS, cm 60x80x25; candelabri in foggia di figure orientaleggianti poggianti su basamento ornato a motivi floreali e vegetali stilizzati digradante su fascia a nastro ritorto, recanti sulla testa il candelabro a nove bracci su due livelli incisi a motivi arabi sormontati al centro da un pinnacolo, alt. cm 100; l’orologio è provvisto di una pedana sagomata in legno con profilature in bronzo, cm 81x29,5x5