International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
78

TAVOLO, LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, METÀ SECOLO XIX

€ 10.000 / 15.000

in legno ebanizzato intarsiato in legni dolci, avorio e madreperla, piano di forma sagomata con medaglione al centro entro riserva mistilinea ornato da fiore circondato da motivi fogliacei, tutto intorno altre riserve sagomate inquadrano motivi fitomorfi e volatili tra rami e foglie, grembiali riccamente scolpiti a volute centrate da ventaglio su gambe di linea mossa ornate su piedi a zampa ferine riunite da traverse mosse centrate da grande vaso, cm 78x170x119

S. Chiarugi (a cura di), Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780-1900, vol. II, Firenze 1994, pp. 194-196