International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
57

SET DA CAMINO, CINA, DINASTIA QING, SECOLO XVIII

€ 10.000 / 15.000

in porcellana a fondo blu dipinta in policromia composto da tre vasi con coperchio e due a tromba, corpo ornato da corolle di pruno in oro e da riserve in foggia di foglia stilizzata alternate a piccole riserve a losanga lobata che decorano anche i coperchi a inquadrare peonie e rocce taihu presso un recinto a svastiche, prese in foggia di cane buddhista, alt. vasi con coperchio cm 77, alt. vasi a tromba cm 60

A. Griseri, G. Romano (a cura di), Porcellane e argenti del Palazzo Reale di Torino, catalogo della mostra (Torino, Palazzo Reale, settembre-dicembre 1986), Milano 1986, p. 393