International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
53

SCULTURA, THAILANDIA, AYUTTHAYA, FINE SECOLO XIX

1.800 / 2.500

in bronzo dorato, raffigurante il Buddha dalla serena espressione stante su un alto trono con le mani in posizione Abhaya mudrā, simbolo di salvezza e rassicurazione, alt. cm 94