International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
17

SCRIVANIA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

1.500 / 2.500

lastronata in legni vari, piano estraibile rivestito in pelle, con alzatina a due cassetti con piano in marmo rosso circondato da ringhierina che prosegue sui lati con due vani a giorno, un cassetto sotto la fascia, angoli superiori, maniglie e bocchette in bronzo dorato a formare festoni, fronte dei cassetti, lati e retro intarsiati a marqueterie, gambe a sciabola calzate da piedini in bronzo dorato, cm 98x82x56